пятница, 27 июня 2008 г.

Соловьев Александр Александрович


Александр Соловьев родился в 1926 году. Старейший художник белорусского авангарда, живописец, главный художник Национального академического драматического театра Я.Коласа. При этом с его именем связана страница обновления всей сценографии Беларуси, в которой при оформлении спектаклей стали преобладать символы. Заслуженный деятель искусств Беларуси, член Союза художников Беларуси.



















Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ

Мы сидели с ним на старых табуретках среди художественного хаоса мастерской. А сзади на меня пялилась она - висящая на стене картина Александра Соловьева (или Сан Саныча, как его величают друзья). Эта заветная картина не была ни разу выставлена художником на обозрение зрителей, хотя последнее время выставки его работ следовали одна за другой.

Александру Соловьеву в сентябре исполнилось 75 лет. 70 лет он занимается творчеством.

"Я родился на хуторе в Ленинградской области. Среди озер и болот. Помню, как будто это было недавно, - приезжают художники. Бегу к лесу. Смотрю, стоит мольберт. На нем полотно и цветы луговые изображены. Вокруг краски. Я был потрясен, а после не выпускал из рук карандаши, кисти, краски. Уже тогда понял - художником рождаются".

А после была война. Ему 15 лет. Рука фашиста бросает его о землю.

- Рус, рус...

Тогда судьба смиловалась над ним. Будущего художника, как дворняжку, пожалел фашист.

Судьба была нелегкой у этого человека. Он видел жизнь во всех ее проявлениях. Но превозмог все, чтобы творить.

"Искусство - это абсолютная искренность, высшее проявление интеллекта. Это космос. И задача художника - открытие его".

Во время торжественных открытий своих персональных выставок он обычно выглядел как не в своей тарелке: мол, я сделал, смотрите, а что же еще... Это сейчас в Витебске чуть ли не каждый художник считает себя наследником Марка Шагала и Казимира Малевича. А с десяток лет назад лишь один он, Александр Соловьев, смело писал в стиле авангардизма.

"Да, были неприятности. Месяц не открывали персональную выставку после моего 50-летия. Сложности с творческой мастерской возникали - хотели выселить. Тогда нужно было рисовать победителей соцсоревнования. Это было востребовано. Но разве можно "перевернуть" себе голову и писать противоположное своим мыслям?"

Александр Александрович Соловьев первым в Витебске среди художников был удостоен звания "Заслуженный деятель искусств". Благодаря своей работе теперь уже в Национальном академическом театре имени Якуба Коласа, считает он.

"Театр дал мне возможность быть самим собой. Он допускал эксперимент. Я никогда не шел за текстом спектакля. Это прямолинейно. Старался создать образы, в которых живет Дух произведения. Нужно было его философски осмыслить, думать на уровне Бетховена и Баха. Спасибо театру".

Авангард Соловьева несравним с черным квадратом Малевича и летающими над Витебском образами Шагала.

"Хорошо, что их признали в городе, где они творили. Они сделали славу городу, сделали открытие, внесли новое в развитие мирового искусства. Мы должны от ими достигнутого оттолкнуться и двинуться дальше, путем своим, неповторимым".

"Художник - это союз Христа и Дьявола. Извечная борьба. Противоборство белого и черного. Художники живут вне времени. Они, отталкиваясь от будней, видят жизнь на несколько десятилетий вперед".

Я не спрашивал у Соловьева, что нас ждет впереди. Я хотел понять другое. Кто он такой? Что это за старик-чудак, который настаивает: "Человечество ничему не научилось! Цивилизация завела человечество в тупик. Я не люблю наше время и даже его ненавижу. Человек становится винтиком, придатком неуправляемой адской машины, которая несется неизвестно куда. Но время, как и Родину, не выбирают, потому я стараюсь уловить в этом движении мысли лучших людей культуры, науки. Следовать за лучшим. Нельзя зацикливаться на плохом. Надо стремиться к совершенству самого себя, к открытию истины, которую, впрочем, никогда не постигнуть человеку".

Мы прощались. Его ждала его любовь. За своей Варварой он махнул в свое время через весь СССР. И привез с собой из семьи репрессированных. Вместе с тех пор. В Витебске шутят: "Сан Саныч без своей Варвары, что художник без музы". По-доброму завидуют счастью. А Сан Саныч берет краски, холст. И чтобы никто не отвлекал, уходит на день в свою мастерскую.

Противоречивый человек Александр Александрович Соловьев. Но почему-то во всех своих противоречиях целостный, большой, могучий, как утес. Пройдут годы, и, возможно, мы будем говорить о нем, как о классике. Прощаясь, я гляжу на портрет гонимого ранее приятеля Соловьева - Владимира Короткевича. Мощный портрет - он еще в работе...

Автор публикации: Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ